Войти

Свойства квашеной капусты и других ферментированных продуктов

Ферментированные пищевые продукты по праву пользуются популярностью среди сторонников здорового образа жизни. Именно эти продукты не только с большой эффективностью выводят из организма токсичные вещества, но и запускают важные биохимические реакции.

Ферментированными считаются продукты, которые готовятся с применением веществ, способных изменять их химический состав. При таком способе приготовления сохраняется максимум полезных веществ, поэтому организм обогащается большим количеством витаминов и полезных минералов. Также такие продукты являются более простыми для усвоения пищеварительной системой.

Среди наиболее распространенных ферментированных продуктов следует выделить йогурты. Наверное, каждый слышал модное в последнее время слово "пробиотики", а между тем, они действительно очень эффективно помогают кишечнику очищаться от вредных вещества, в том числе и от трудновыводимых тяжелых металлов. Аналогичным действием обладает и кефир, но важно отметить, что в данном случае большое значение имеет соблюдение срока годности, иначе эффект может оказаться противоположным.

К ферментированным продуктам также относится и сыр. Здесь стоит отметить его достаточно высокую калорийность, поэтому, если стоит цель похудеть, то слишком увлекаться им не следует.

Также специалисты советуют обратить внимание на квашеную капусту и вновь набирающий популярность чайный гриб.

Мне нравится
160