Войти

Самые токсичные предметы домашнего обихода

Самые обычные и привычные предметы, которые можно обнаружить в любом доме, могут быть токсичными и опасными для здоровья. Портал Med-heal.ru опубликовал материал, в котором перечислены самые токсичные предметы повседневного обихода.

По словам специалистов Программы ООН по экологии, люди используют около ста тысяч химических соединений, безопасность которых не подтверждена. В доме среднестатистического современного человека чаще всего встречаются такие токсичные вещества, как триклозан, трибутилтин и алюминий.

Триклозан — компонент таких гигиенических средств, как мыло и зубная паста, плюс, это вещество входит в состав разной бытовой химии. Существуют тысячи товаров, в составе которых можно обнаружить триклозан. Главная опасность этого соединения — его способность воздействовать на гормональную систему, а также нарушать работу печени и почек. Триклозан, кроме того, вредит микрофлоре кишечника, а также может провоцировать развитие злокачественных опухолей.

Другое распространенное опасное вещество — трибутилтин. Он содержится в лакокрасочных материалах, изделиях из пластика и дерева, а также в текстильной продукции. Трибутилтин может провоцировать ожирение, снижать число мужских половых клеток, способствовать развитию астмы, а также вредить щитовидке. Алюминий, который распространен в быту повсеместно (гаджеты, тренажеры, мебель, посуда, фольга, косметика), может накапливаться в организме и провоцировать серьезные болезни, связанные с опорно-двигательным аппаратом и нервной системой.

Мне нравится
55