Войти

В чем опасность домашнего отбеливания зубов

О наиболее популярных ошибках, которые совершают люди во время домашнего отбеливания зубов, рассказала врач – стоматолог-терапевт Кристина Маслова. 

По словам эксперта, многие отбеливают зубы при помощи соды и других агрессивных веществ, которые, очищая поверхность, царапают ее и снимают с налетом слой эмали.

Существует два относительно безопасных варианта отбеливания зубов.

«Первый – человек приходит в кабинет стоматолога, где у него снимают слепки зубов для дальнейшего изготовления индивидуальных кап. Затем врач конкретно под ситуацию и подбирает определенный препарат, определяет его концентрацию и прописывает режим ношения кап. Второй вариант – отбеливающие полоски, которые есть в большом количестве в масс-маркете», – сказала эксперт.

Некоторые пациенты сильно давят на щетку, стараясь удалить налет с зубов. Это негативно влияет на эмаль, повышает ее истираемость и может привести к рецессии десны. Чистку ротовой полости при повседневном поддержании гигиены нужно также проводить правильно, чтобы не травмировать десну и зубы.

Врач добавила, что отбеливающие пасты содержат абразивные вещества, которые хорошо очищают эмаль, но при длительном использовании могут истончить эмаль и привести в повышенной чувствительности. Так что злоупотреблять ими не стоит, применение подобной пасты полезно не более двух недель.

В заключение стоматолог рассказала, что отбеливание не стоит применять с целью избавиться от налета от красящих напитков или курения, ведь нужно бороться с причиной, а не следствием.

Мне нравится
9