Войти

Состояние влюбленности улучшает здоровье сердца

Как утверждают ученые из Университета Аризоны (США), у людей, находящихся в романтических отношениях наблюдается улучшение здоровья сердца и нормализация кровяного давления.

В основе этого лежит прямое влияние позитивного настроя на состояние организма.

По словам ведущего автора исследования Кайла Бурасса, любовь дает человеку эмоциональную поддержку, в результате чего у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечается значительное улучшение состояния здоровья. В подтверждение своих выводов ученые приводят данные исследования, в котором участвовали 102 студента.

У всех, у кого были партнеры отмечалось уменьшение последствий стресса, а также более стабильная работа сердца и нормализация артериального давления. Кроме того, исследователи установили, что супружеские пары, чью семейную жизнь можно охарактеризовать как счастливую, также имеют лучшие показатели сердечного здоровья по сравнению с холостяками, которые все жизненные трудности вынуждены переносить самостоятельно.

Такое позитивное влияние любви ученые относят на счет гормона окситоцина, который синтезируется организмом в период влюбленности. И уже этот гормон действует как обезболивающее, эффективный релаксант, а также снижает нервное напряжение.

Мне нравится
24