Войти

В Китае нашли город возрастом пять тысяч лет

В китайской провинции Хэнань обнаружили руины города, существовавшего 5300 лет назад. Это было одно из крупнейших поселений своего времени – его площадь охватывала 1,17 миллиона квадратных километров.

Город находился в двух километрах от реки Хуанхэ. Археологи пришли к выводу, что там обитали представители культуры Яншао, возникшей около семи тысяч лет назад.

В месте раскопок сохранились следы кольцевых траншей и городских стен, а также свыше 1700 гробниц, аккуратно расположенных в трех некрополях. Среди жилых кварталов ученые нашли остатки трех жертвенных платформ, где проводились ритуалы.

Кроме того, исследователи нашли набор глиняной посуды из девяти изделий, напоминающий созвездие Большой Медведицы, и крошечную фигурку домашнего шелкопряда. Это самое раннее свидетельство того, что люди освоили производство шелка.

По словам историков, расположение города совпадает с текстами «Книги Перемен» (классики ранней китайской философии). Одна из сцен описывает лошадь, которая поднимается из Желтой реки (Хуанхэ) с картой на спине, и черепаху, выплывающую из реки Ло со священной книгой. Город построен как раз на пересечении этих двух рек, и можно предположить, что место было выбрано не случайно.

Мне нравится
77