Войти

Человек с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей.


В крови 74-летнего австралийца Джеймса Харрисона содержится белок, который предотвращает развитие Резус-конфликта, приводящего к распаду красных кровяных телец у ребенка.

Житель Австралии Джеймс Харрисон сдавал свою кровь каждые несколько недель на протяжении 56 лет с 18-летнего возраста. Сейчас мужчине 74 года. Свою кровь он сдавал уже 984 раза, пишет The Daily Mail.

В крови Харрисона содержится белок, который предотвращает развитие резус-конфликта (несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной матерью и резус-положительным ребенком), приводящего к распаду красных кровяных телец у ребенка. В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путем внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител в период беременности.

Именно на основе крови Харрисона разрабатываются анти-D антитела. Жизнь мужчины застрахована на один миллион австр. долларов.

По оценкам врачей, благодаря Харрисону удалось спасти жизнь 2,2 млн детей, в том числе – его внучке. В сентябре мужчина собирается сдать свою кровь в тысячный раз.
Мне нравится
71