Войти

Китайцы покорили Эверест, чтобы помочь миллионам людей

Китайская научно-исследовательская экспедиция к горе Эверест изучает экологическую обстановку в регионе. В рамках экспедиции, для изучения влияния последствий глобального потепления они поставили на Эвересте самую высокогорную метеостанцию на планете. Сообщает китайская Global Times.

170 ученых занимаются исследованиями воды, экологии и человеческой деятельности с целью раскрытия механизма изменения окружающей среды и оптимизации системы экологической безопасности на плато.

Плато Цинхай-Тибет, получившее прозвища "крыша мира" и "водонапорная башня Азии", является важным экологическим барьером безопасности в Китае. Оно также является природной лабораторией для исследований эволюции Земли и жизни, а также взаимоотношений между человеком и Землей.

Экспедиция имеет большое значение для изучения влияния изменения климата и окружающей среды в регионе горы Эверест на другие части мира.

Экспедиция 2023 года будет продолжать фокусироваться на основных научных вопросах:

  • изменение окружающей среды горы Эверест под влиянием глобального потепления;
  • взаимодействие изменения окружающей среды горы с западными ветрами и муссонами;
  • влияние окружающей среды Эвереста на изменения "водонапорной башни Азии".

"Экспедиция на Эверест - это переход от 'я хочу покорить тебя' к 'я хочу понять тебя'", — сказал Яо Тандона, руководитель экспедиции.

Экспедиция уже сделала ряд открытий, связанных с влиянием западных ветров и муссонов, физиологической реакцией организма человека в регионе горы Эверест и экологическими процессами региона.

Мне нравится
31