Войти

Почему солнечная система является самой редкой

Астрономы проанализировали общие и отличительные черты планетных систем и классифицировали их, разделив на четыре категории. В основу градации положены размеры планет и их расположение. Солнечная система оказалась в группе самых редких.

Какими особенностями отличается наша домашняя Солнечная система, специалисты объяснили в публикациях журнала Astronomy & Astrophysics.

Эту объемную работу проделали эксперты из Швейцарии, подвергнув анализу данные 853 планетарных систем. На базе сведений о размерах планет и особенностей расположения выделены четыре основных класса систем. Они получили названия подобных, упорядоченных, антиупорядоченных и смешанных.

Самыми часто встречающимися являются подобные системы. Из названия ясно, что в них небесные тела примерно одинакового формата.

В смешанных системах «беспорядок», их составляющие расположены хаотично.

Антиупорядоченными называют системы, в которых крупные небесные тела локализуются ближе к звезде, а чем меньше объекты, тем они дальше от своего светила.

Наша Солнечная система относится к классу упорядоченных, в них небольшие по массе и объему планеты «жмутся» к центру. Они каменистые. Дальше от звезды располагаются газовые и ледяные гиганты. Такая конфигурация является самой редкой.

Каким образом выстроится схема, становится ясно в период рождения. Это зависит от ряда условий, в частности, от массы пылегазового облака, от состава родительской звезды и других особенностей.

Мне нравится
39