Войти

Окраска панды является камуфляжем

Международная группа ученых благодаря передовым технологиям выяснила, что окраска больших панд выполняет роль маскировки. Благодаря своей окраске им успешно удается скрываться от хищных животных в своей естественной среде обитания. Контрастный окрас позволяет пандам скрываться в ландшафте и расстраивает понимание хищников о настоящем размере животного.

Напомним, что большая панда является представителем семейства медвежьих. Основным ареалом обитания является центральный Китай, а именно регионы Сычуани и Тибета.

Специалисты провели анализ фотографий панд, которые были сделаны в естественной среде обитания. Таким образом удалось выяснить, что специфическая расцветка способна нести функцию камуфляжа. Темные пятна сливаются со стволами деревьев, а светлые сочетаются с листьями и снегом. Светло-коричневый оттенок шерсти обеспечивает плавность перехода цветов. Также выяснилось, что эффект окраски животного одинаково воспринимается кошками, собаками и людьми.

Еще одной из форм маскировки у панд является так называемый разрушительный камуфляж. Такой камуфляж подразумевает под собой разбитые контуры животного с сильно контрастным рисунком. Большую эффективность такая окраска показала на значительных расстояниях.

Исследование проводили по технике цветных карт. Благодаря исследованиям ученые выяснили, что этот вид можно отнести к животным с камуфляжной окраской.

Мне нравится
40