Войти

О самой большой рыбе в мире

Науке давно известно, что самыми большими рыбами на Земле являются китовые акулы, но до недавнего времени было не ясно, кто крупнее — самки или самцы китовых акул. Новое исследование, опубликованное в издании FrontiersinMarineScience, дает ответ на этот непростой вопрос.

По словам рыбного биолога из Института морских наук Австралии Марка Микана, никто не сомневается в том, что китовые акулы, средняя длина которых превышает десять метров, являются самыми огромными рыбами в океанах Земли. Но размеры китовых акул могут заметно различаться в зависимости от пола. Новая научная работа показала, что самки в среднем все же крупнее, чем самцы.

"Самки обгоняют самцов по размерам. Средняя длина самки китовой акулы составляет четырнадцать метров. И это не предел — иногда встречаются поистине гигантские особи, длина которых составляет восемнадцать метров. Только представьте себе акулу размером с автобус! Это же просто невероятно!", — говорит Микан, добавляя, что китовые акулы, несмотря на свои исполинские размеры, растут весьма медленно — всего на 20-30 сантиметров в год.

Учитывая столь медленный рост, ученым пришлось в течение десяти лет следить за 54 особями акул и фиксировать их размеры, чтобы определить, представители какого пола крупнее. Предполагается, что более крупный размер самок дает им преимущества в деторождении — в отличие от других видов акул, которые обычно рожают от двух до двенадцати детенышей, китовые акулы могут произвести на свет до трехсот детенышей.

Мне нравится
44