Войти

Самый большой геоглиф в мире

Узоры из земли или камнях ранее находили в Перу и Казахстане. Геоглиф площадью почти 21 га в Индии обнаружен впервые. Он состоит из спиралей и извилистых линий. Если все линии сложить в одну, то их протяжность составит 48 км.

Об этом сообщает LiveScience.

Рядом с геоглифом расположены пирамиды из камня. Кто сделал этот узор на земле неизвестно. Эксперты говорят, что он может нести религиозный или церемониальный посыл. Обнаружили этот объект впервые ученые из Франции: Карло Отхаймер и Йохан Отхаймер. Во время обследования местности не обошлось без помощи такого сервиса, как GoogleEarth.

Первые виртуальные обследования местности проводили еще в 2014 году. Спустя 2 года эксперты лично посетили это место. Рядом с деревней Боха и был обнаружен геоглиф. Этот рисунок не результат деятельности местных агрономов.

Наоборот, гигантский бустрофедон имеет глубокий смысл. Это древний способ письма, которым владеют немного людей в Индии. Само движение при написании напоминает движение быка с плугом в поле.

Исследователи установили примерный возраст изображения. Ему примерно от 150 до 200 лет. Земля, где нанесен геоглиф не обрабатывается. Ее используют для выпаса рогатого скота. Поэтому кто и как его создал, остаётся загадкой.

Мне нравится
27