Войти

8 причин есть больше овощей

Овощи являются важнейшим компонентом питания, без них нельзя представить здорового рациона, даже если речь идет о диете. Если ты не сильно любишь овощи и считаешь, что можешь обойтись без них, то эти аргументы тебя переубедят. Это восемь причин есть овощи ежедневно.

Овощи помогают худеть

Если ты планируешь избавиться от лишних килограммов, то в твоем рационе обязательно должно присутствовать много свежих овощей. В овощах содержится много воды, благодаря чему они нормализуют метаболизм, способствуют сжиганию жира, выведению продуктов распада и шлаков.

Овощи улучшают состояние кожи

Люди, которые едят много овощей, имеют более здоровую и красивую кожу по сравнению с теми, кто ест мало овощей. Употребление овощей с каротиноидами придает коже симпатичный оттенок, похожий на легкий золотистый загар. Много каротиноидов содержится в шпинате, моркови, желтом и красном перце.

Овощи улучшают зрение

В овощах содержатся такие антиоксиданты, лютеин и зеаксантин, они помогают снизить риск макулярной дегенерации. По количеству этих антиоксидантов в составе лидируют брокколи, шпинат, белокочанная капуста и другие листовые овощи. Отдельное место среди полезных для глаз овощей занимает морковь, в ней много необходимого для глаз витамина А.

Овощи противостоят раку

В овощах много природных химических компонентов, препятствующих развитию рака. Научно доказано, что употребление овощей снижает риск рака, объяснение заключается в высоком содержании флавоноидов, селена, индолов, ликопина и прочих активных веществ.

Овощи поддерживают здоровье сердца

Исследования показывают, что содержащиеся в овощах волокна и антиоксиданты снижают риск сердечного приступа и других заболеваний сердца. Таким образом, овощи продлевают людям жизнь. При регулярном употреблении большого количества овощей стабилизируется артериальное давление и нормализуется уровень холестерина.

Мне нравится
34