Войти

Чем грозит высокий уровень железа в крови

Зарубежные учёные предупредили об угрозе здоровью и жизни человека, если в его крови уровень железа превышает допустимые показатели. Как продемонстрировали результаты исследования, люди, имеющие генетическую предрасположенность к данному состоянию, в среднем умирают раньше остальных.

По словам авторов новой научной работы, многие граждане не осознают того, что бесконтрольное употребление добавок, в которых высоко содержание железа, могут иметь серьёзные негативные последствия для их организма, который использует данный химический элемент, чтобы производить красные кровяные клетки, переносящие кислород. Из-за нарушения этого баланса возникают проблемы со здоровьем.

Если уровень железа в крови меньше нормы, человек чувствует постоянную усталость и у него нарушается работа иммунной системы, а если больше, чем нужно, – может возникать печёночная недостаточность. Учёные не рекомендуют людям заниматься самолечением в виде употребления добавок с железом, а консультироваться сначала с врачами. Только специалист может правильно определить курс лечения и подобрать медпрепараты, регулирующие в крови число полезных веществ.

Мне нравится
24