Войти

Как повысить уровень гемоглобина в крови

Медики перечислили простые способы добиться повышения уровня гемоглобина в крови. Так именуют белок в красных кровяных тельцах, отвечающий за процесс транспортировки кислорода из легких по всему телу.

В случае низкого гемоглобина в крови возникает нехватка кислорода, что становится причиной повышенной усталости, ведет к головокружениям или головным болям. Страдают и важные процессы в организме, могут начать выпадать волосы, индивид теряет аппетит. Улучшить состояние можно за счет нормализации уровня белка. Важно употреблять достаточные объемы железа, поступающего с пищей. При дефиците микроэлемента добывать его приходится из печени, что и влечет за собой негативные последствия, в конечном итоге есть риск столкнуться с железодефицитной анемией.

Прежде всего медики рекомендуют внести изменения в питание, поскольку нередко проблема связана с несбалансированным повседневным рационом. Нужно включить в меню богатые железом продукты, иногда врач после обследования назначает дополнительные препараты с железом. Также полезным будет отказаться от чая, в составе которого имеются танины. Последние способны препятствовать нормальному всасыванию железа.

Кроме того, при низком гемоглобине желательно не пренебрегать спортом. Анемия часто сопровождается слабостью и усталостью, однако даже при этом стоит хотя бы несколько раз в неделю делать упражнения, можно переключиться на йогу или танцы. За счет тренировок активируются процессы в организме, которые важны для повышения уровня белка и численности эритроцитов в крови. Медики отмечают, что приводить к анемии могут разные факторы. Чаще всего это нехватка железа в рационе или нарушение в процессе его всасывания непосредственно организмом. Кроме того, еще одной причиной является наличие проблем в работе ЖКТ или серьезные кровопотери. Определить диагноз способен только врач, для чего сдается анализ крови.

Мне нравится
27