Войти

Как повысить уровень жизни пожилых людей

Экспертами Кембриджского университета проведено исследование, показавшее, что нехватка физической активности может заметно ухудшить качество жизни у пожилых людей.

Как сообщает публикация в журнале BioMed Central, к эксперименту привлекли порядка полутора тысяч людей старше 60 лет. Учеными фиксировались различные показатели психического и физического состояния добровольцев, отслеживали и уровень их повседневной активности с использованием акселерометров – приборов для измерения изменений положения тел в пространстве. Наблюдения длились в течение шести лет.

За этот период практически у всех участников эксперимента время, что тратится ежедневно на физическую активность, сократилось примерно на 24 минуты. Но у тех, кто продолжал поддерживать высокий уровень активности, демонстрировали более высокое качество жизни и лучший психологический настрой.

Эти внешние показатели совпадали и с объективными факторами здоровья. Так, более физически активные участники исследования параллельно имели риск госпитализации на 4,2% меньше остальных, а также у них вероятно

Мне нравится
14