Войти

Идеальное время сна для пожилых людей

Совместное исследование нейрофизиологов из Великобритании и Китая проводилось путем опроса и наблюдения за состоянием здоровья более чем 500 тысяч человек. В основном, это были люди пожилого возраста, так как ученых интересовало, какая связь между количеством сна и возрастными изменениями мозга.

Множество дегенеративных заболеваний сопровождается различными нарушениями сна. Это можно заметить у больных Альцгеймером или старческой деменции.«Наблюдения четко указываютна вред и недостатка сна и его избытка для функционирования мозга»- сообщили ученые для представителей прессы.

Добровольцев исследовали с помощью современных медицинских технологий, чтобы зафиксировать все возможные изменения в коре мозга и его веществе. Оказалось, что у тех, кто спит в сутки 7-8 часов, эти изменения минимальны. У тех же, кто спал больше или наоборот, мучился от бессонницы, страдало белое вещество мозга.

Кроме инструментальной диагностики, участникам эксперимента предлагалось пройти различные тесты на скорость мышления. Она также подтвердили преимущество определенного количества сна. Люди, спавшие не менее 7 часов, в целом быстрее соображают и способны решать сложные задачи. Также они намного реже страдают от тревожных расстройств.

Мне нравится
83