Войти

Почему время идет быстрее с возрастом

Ускорение времени, которое замечают люди с возрастом, объясняется в основном отсутствием позитивных эмоций.

Взрослые люди придавлены грузом ответственности, а также испытывают хронический стресс из-за накопившихся проблем. Времени часто не хватает даже для того, чтобы сделать все важные дела, не говоря уже о каких-то развлечениях. В итоге начинает казаться, что время идет слишком быстро.

Обычно люди обращают внимание не на скорость течения времени саму по себе, а на отсутствие положительных эмоций. Если человек только работает и не получает удовольствия, то ему кажется, что дни сменяют друг друга слишком быстро. Все дело в том, что нет насыщенности дней позитивными впечатлениями.

В детстве, как добавил эксперт, все иначе — у ребенка нет особой ответственности, зато есть огромное количество ярких эмоций, получаемых каждый день. Один день ребенка может быть более насыщенным эмоциями, чем значительный период жизни взрослого человека. Соответственно, время у взрослых идет гораздо быстрее, чем у детей.

Для ребенка все в новинку и он может радоваться любой мелочи. У взрослых просто нет времени, чтобы наслаждаться жизнью — появляется равнодушие к потенциально позитивным вещам. Для того, чтобы исправить это, нужно учиться получать удовольствие от ежедневных дел, а также попытаться избавиться от всего, что вызывает негатив. 

Мне нравится
139