Войти

Почему мужчины худеют быстрее женщин

Проведенное в США исследование, в котором приняли участие две с половиной тысячи человек с лишним весом и преддиабетным состоянием, показало, почему мужчины сбрасывают лишние килограммы быстрее, чем женщины. Ученые выяснили, что разница в скорости похудения обусловлена в основном "мужским" гормоном тестостероном.

На момент начала масштабного исследования средний вес его участников был в районе 100 кг. Добровольцы согласились соблюдать диету со строгим ограничением калорий, употребляя не более 810 ккал в сутки. Через восемь недель эксперимента ученые накопили достаточно данных, чтобы делать выводы о скорости метаболизма в женском и мужском организмах.

"Строгие ограничения позволили ощутимо снизить уровень сахара в крови участников исследования, поэтому вероятность развития сахарного диабета тоже снизилась. При этом, мужчины худели несколько быстрее женщин — средний показатель похудения составлял у мужчин около 12%, а у женщин — около 10%", — рассказывают авторы научной работы.

Проанализировав доступные данные, ученые решили, что главным фактором ускоренного похудения мужчин является тестостерон — гормон, выполняющий целый ряд важных функций в мужском организме. Именно благодаря тестостерону мужчины быстрее сжигают жир и накапливают мышечную массу. "Женский" гормон эстроген, при этом, наоборот, в некоторой степени замедляет борьбу с ожирением.

Мне нравится
21