Войти

Социологи выявили, что мужчины сплетничают больше женщин

Предметом исследования ученых из University of Oxford стали сплетни. Итоги исследования, опубликованные на портале The Lancet. Изыскания затронули различные аспекты этого явления.

Около пятисот добровольцев приняли участие в исследовании. Выявлено, что сплетни - не такое уж и редкое явление. Около 14% всех разговоров участников были связаны со сплетнями, почти час за день. Интересно, что независимо от пола, люди обсуждали жизнь других.

По словам учёных, стереотип о том, что женщины сплетницы, оказался ложным. На самом деле, мужчины чаще обсуждали других. Однако у женщин сплетни имели более эмоциональный оттенок. 75% всех сплетен были нейтральными, без эмоций, но оставшиеся 25% имели эмоциональную окраску, в два раза чаще с негативным оттенком.

Низкий социально-экономический статус или возраст не влияют на частоту сплетен. Люди с разным доходом равномерно участвовали в сплетнях, а молодежь проявляла больший интерес к этому, чем пожилые люди.

В итоге исследования было сделано важное заключение: сплетни - не только социальное явление, но и важная составляющая общения и формирования доверительных отношений. Женщины чаще обсуждают социальные вопросы друг с другом, что может способствовать укреплению общественных связей.

Мне нравится
11