Войти

Почему мужчины тяжелее женщин переносят грипп

У мужчин и женщин функционал иммунитета несколько разный, и обусловлено это теми особенностями, что сложились еще в древности и закрепились в эволюции. Поэтому сильный пол тяжелее переносит грипп и имеет повышенный риск развития онкологии.

Об этом журналистам Daily Mail рассказала врач-диетолог Дженна Хоуп. Она пояснила, что женские половые гормоны эстрогены и прогестерон способствуют укреплению иммунной системы, помогают ей бороться с вирусами и бактериологическими угрозами.

Тогда как мужской гормон тестостерон, напротив, угнетает иммунитет. Врач пояснила, что именно поэтому мужчины часто более тяжело переносят инфекционные и вирусные заболевания.

Профессор биологии Франсиско Убеда разделяет мнение коллеги. Различия в защитных функциях женского и мужского организмов, добавляет он, формировались поэтапно в ходе эволюции. Для женщин в приоритете было выносить здорового ребенка, поэтому ее иммунитет только креп с годами.

У мужчин задачи другие: охота, защита общины, поэтому для него важнее была физическая сила. По той же причине они чаще подвержены онкологии. У женщин свои слабые места: они чаще сталкиваются с аутоиммунными проблемами, когда иммунная система слишком активна и способна атаковать здоровые клетки.

Мне нравится
22