Войти

Почему кошки не любят купаться?


Почему-то многие считают, что наши кошки не любят купаться. Мы думаем, что они боятся воды?
А почему тогда ягуары и тигры плавают очень хорошо, ведь они тоже относятся к семейству кошачьих? Ягуары даже охотятся за крокодилами, ныряя в реку.

Считается, что мыть кошек необязательно. Они сами себя вылизывают.
Слюна кошки содержит специальные вещества (энзимы), которые уничтожают все бактерии и грязь во всех малодоступных местах.
К тому же, кошачья шерсть покрыта естественной смазкой, которая после купания смывается. И если кошка здорова, то она сама по себе чистая и не нуждается в том, чтобы ее купали.
Ну, а если уж ваша любимица измажется химическими средствами или у нее появятся паразиты, то без купания не обойтись.
Обычно достаточно искупать 2-3 раза в году и то в теплое время года. Исключением являются котята и старые кошки, которых нужно купать после консультации с ветеринаром.
Кошки никогда не мерзнут и никогда не страдают от жары благодаря строению своей шерсти. Подшёрсток образует тонкую воздушную подушку. Эта терморегуляция нарушается, если намочить шерсть кошки.
Поэтому, даже в теплое время года, промокшая кошка может простудиться и заболеть. Уже не говоря про купание в холодное время года.
На самом деле кошки не боятся воды.
Кошки плавают достаточно хорошо, но в воде они чувствуют себя беспомощными, и поэтому, подчиняясь инстинкту самосохранения, они обходят воду стороной. Кошкам нужны деревья и открытое пространство, а не вода.
Но можно постепенно приучить нашу любимицу не бояться воды, а потом и принимать ванну.
Мне нравится
88