Войти

Насколько микробы опасны для человека в космосе

Эксперты выяснили, что в космосе особую опасность для человека представляют не радиация и холод, а микробы. Немецкие ученые провели исследование и выяснили, что энтерококки и стафилококки стали более устойчивыми к антибиотикам, после того как побывали в космическом пространстве.

К аналогичному заключению пришли и французско-итальянские специалисты, которые занимаются выращиванием микробов станции Конкордия в Антарктиде.

В результате ученые пришли к выводу, что, находясь в экстремальных условиях, микробы становятся сильнее за счет перестройки своего организма. Так американские эксперты определили, что в космическом пространстве мутация у бактерий происходит быстрее. Приспособившись к окружающим условиям, на Земле они становятся более заразными.

Дело в том, что на МКС микробы подвержены радиации, отсутствию силы притяжения и другим факторам. Часть из них формируют особые биопленки и начинают производить не свойственные для них соединения и вещества. В результате вокруг космонавтов появляются опасные, разрушающие колонии бактерий. При этом, судя по результатам последних исследований, пагубное воздействие они оказывают не только на людей, но и на всю технику.

Однако, специалисты уверены, что не все так плохо. Защититься от опасных микробов можно при помощи специальных антисептических средств на основе благородных металлов, к которым у бактерий нет иммунитета.

Мне нравится
18