Войти

Почему некоторые люди до сих пор верят в плоскую Землю

Казалось бы, что вопрос шарообразности Земли уже давно не должен вызывать ни у кого никаких сомнений. Однако до сих пор есть люди, которые убеждены в том, что Земля плоская и даже приводят свои обоснования этого.

Теория плоской Земли для древних людей была вполне естественной, ведь стоя на поверхности кажется, что где-то там виден ее край. Однако развитие науки и технологий уже давно шагнуло далеко и убедиться в шарообразности Земли, казалось бы, ничего сложного не составляет. Например, вполне достаточно просто подключиться к камере МКС и посмотреть на то, как планета выглядит из космоса.

Есть и другие доказательства, в частности, удаляющиеся и приближающиеся объекты при движении назад или вперед. Или перемещающаяся из одного полушария в другое Полярная звезда, а также созвездия, видимые лишь в одном из полушарий. Лунное затмение тоже должно бы быть доказательством круглой формы Земли. Да и другие планеты, которые можно наблюдать, также не должны бы оставить сомнений в том, что Земля имеет ту же форму, что и они.

Однако, все это сторонниками плоской Земли отбрасывается. Они убеждены, что теория шарообразной Земли просто кому-то выгодна, а если точное, то почему-то ученым и власть имущим. И, как считают специалисты, причины такой позиции кроются просто в недоверии. Убеждая себя и других в том, что Земля плоская, такие люди в большей степени просто таким образом выражают свое недоверие науке. Удостовериться же в другом они просто не хотят. Поэтому бессмысленно стараться их в этом переубедить.

Мне нравится
24