Войти

Помидоры способны восстановить легкие курильщиков

Ученые из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе заявили, что помидоры и некоторые фрукты могут восстановить функцию легких у людей, которые бросили курить. Соответствующее исследование опубликовано в журнале EuropeanRespiratoryJournal.

Было установлено, что в помидорах и яблоках есть вещества, помогающие восстановить клетки легких, поврежденные в результате курения. Кроме того, при включении в рацион этих продуктов сильно замедлялось ухудшение функции органа как у людей, которые уже бросили курить, так и у тех, кто никогда не имел такой вредной привычки.

Ученые провели исследование, в котором они сравнили результаты функционального теста легких, полученного от 650 человек из разных стран до соблюдения диеты и через 10 лет. В итоге измерение объема вдыхаемого воздуха показало, что у бывших курильщиков, увеличивших долю потребления помидоров и яблок, снижение функции органа за этот промежуток времени замедлялось на 80 миллилитров.

Многие напитки отличаются своими полезными свойствами, которые могут комплексно укрепить организм и приблизить человека к долголетию. Однако ученые советуют уделить пристальное внимание одному из них. Речь идет о кофе без кофеина. Специалисты называют его главной альтернативой классическому напитку, любимому миллиардами людей.

Мне нравится
34