Войти

Женщины сыграли важную роль в одомашнивании собак

Древние женщины сыграли важную роль в процессе доместикации собак. Такое предположение сделали ученые из Соединенных Штатов Америки, изучившие большой массив данных о приручении волков и появлении домашних собак. Статья по теме появилась на страницах издания Journal of Ethnobiology.

К собакам, как решили ученые из Университета штата Вашингтон, чаще привязывались в первую очередь женщины, а мужчины проявляли лояльность к четвероногим друзьям уже следом за женщинами. Авторы исследования сделали такое предположение, изучив сотни этнографических работ о традиционных человеческих сообществах.

"Собаки, жившие в первобытных человеческих сообществах, выполняли несколько важных функций. Это и защита от хищников, и помощь на охоте, и другие, не менее актуальные задачи. В некоторых племенах собакам разрешали спать вместе с людьми, а если животное умирало, то его оплакивали и хоронили. Мы заметили интересную закономерность — если лояльность к собакам проявляли женщины, то и мужчины копировали такое поведение. Так что собак одомашнили во многом благодаря женщинам", — говорит исследовательница Джейми Чемберс.

Ученые считают, что предками первых одомашненных собак были волки, которые ходили следом за охотниками-собирателями около 30 тысяч лет назад и доедали объедки. Сотрудничество было взаимовыгодным — животные получали еду, а люди — защиту от хищников.

Мне нравится
36