Войти

Животное, в шерсти которого живут бабочки

Знаете ли вы, что на Земле существует животное, шерсть которого имеет зеленый цвет, да к тому же из его шерсти периодически вылетают бабочки? Чего только не придумала матушка-природа!

В тропиках Южной и Центральной Америки обитает уникальное млекопитающее, жизнь которого настолько нетороплива, что, как правило, ограничивается постоянным пребыванием на одном и том же дереве. Конечно же, это - ленивец, всю жизнь висящий на ветках, медленно пожевывая листья тропических деревьев и случайно попавшиеся под лапу фрукты.

В отличие от активности самого зверя, в густом меху ленивца кипит бурная жизнь. В шерсти некоторых особей заводятся сине-зеленые водоросли, способные к фотосинтезу. Причем жить они могут только в такой среде и это уникальный симбиоз между водорослями и млекопитающим.

Из-за этих водорослей шерсть ленивца покрыта зеленоватым налётом, похожим на мох и это позволяет ему отлично маскироваться от хищников среди зеленых листьев.

Но и это еще не все! Удивительно, но растениями, живущими на шерсти ленивца питаются гусеницы огневки акациевой. Через какое-то время они, естественно, превращаются в куколок, а после из куколок появляются бабочки. Которые откладывают новые яйца, из которых вылупляются новые гусеницы и таким образом животное постоянно находится в окружении порхающих мотыльков!

Мне нравится
67