Войти

Почему Язык Белый?


Налет на языке – явление, с которым сталкиваются почти все люди на протяжении жизни. Но не каждый человек задумывается, почему он возникает и о чем свидетельствует. В большинстве случаев отмечается белый налет на языке, который может быть и безобидным проявлением, и негативным сигналом о внутренней проблеме в организме.

Белый Налет На Языке: Безобидные Основания

Отмечается, что у многих людей присутствует изменение цвета языка утром. В подобном варианте налет достаточно тонкий, выглядит как пленочка на поверхности органа. Он без труда убирается зубной щеткой или благодаря полосканию рта и практически не проявляет себя в течение дня. При таком стечении обстоятельств белый налет является нормой, а не патологией. Из-за чего так происходит и почему он вообще появляется?

Когда человек находится в покое, погрузившись в сон, замедляются все процессы организма, слюнные железы работают неактивно. Ввиду подобного проснувшийся человек может ощущать сухость во рту, даже если дыхание было в норме и осуществлялось через нос.

Из-за незначительной выработки слюны язык не очищается в процессе глотания, формируется белый налет, который чаще всего не имеет ни привкуса, ни неприятного запаха.

Что лежит в основе такого налета на языке?

Во рту каждого человека живет огромное количество разных бактерий, в большей степени полезных.

Белый налет на языке – это продукты, результат жизнедеятельности подобных бактерий. Если к ним не прибавляются никакие вирусы и микробы, то белая пленка на поверхности органа будет тонкой, почти прозрачной. И не должна вызывать беспокойства.

Спровоцировать появление налета белого цвета на языке, который без существенных проблем устраняется, могут некоторые напитки и еда.

Чаще всего отметить подобный симптом можно после употребления:

кофе и чая в больших количествах;
молока, кефира, других кисломолочных продуктов;
свекла также провоцирует появление белой пленочки на языке;
сладости и продукты, богатые углеводами, способны вызвать подобный налет.
Отмечается незначительная обложенность при нерегулярной или неправильной гигиене полости рта. Кратковременная или несистематическая чистка зубов и языка, отказ от ополаскивания рта после еды водой или специально предназначенными для этой процедуры средствами приводят к формированию стойкого налета белого цвета на языке, который, несмотря на свое постоянное присутствие, не выступает внешним симптомом, сигнализирующим о заболевании.

К условно безобидным причинам, так как в их основе не всегда лежит проблема с внутренним органом, относят чрезмерное употребление алкоголя и пристрастие к курению. Но стоит понимать, что такие пагубные привычки априори негативно сказываются на здоровье и нередко выступают основаниями для развития болезней. Налет также характерен в ситуации недостатка жидкости. Это может быть спровоцировано употреблением спиртосодержащих напитков и грозит обезвоживанием.

При отсутствии проблем со здоровьем язык всегда имеет розовый цвет, на нем не отмечается сухости, трещин, налета или белых пятнышек. А также не фиксируется никаких неприятных ощущений, например, зуда или жжения. В случаях, когда поверхность целиком или частично покрыта постоянным белым или иного цвета налетом, необходимо воспринять это как сигнал организма о том, что где-то происходят сбои.
Мне нравится
48