Войти

Чем отличаются суши от роллов?


Еще каких-нибудь 15-20 лет назад никто даже не задумывался об открытии ресторана — сначала они были сплошь государственными (при советской власти), а потом произошел развал СССР и страна буквально погрязла в нищете. Однако спустя годы все начало меняться — люди стали неплохо зарабатывать, начали открываться новые предприятия, в том числе кафе и рестораны. Сегодня в крупных городах на центральных улицах можно насчитать добрый десяток-два подобных заведений.

Особой популярностью пользуется японская кухня, причем сейчас речь идет не только о России, но и в целом о мире. Почему? Японские блюда очень необычные и вместе с тем невероятно вкусные. Более того, такая пища полезна для нашего организма. Наконец, японские рестораны отличаются разумными ценами, доступными среднему классу.

Наибольшей популярностью пользуются два блюда — суши и роллы. Многие люди считают, что это одно и тоже, но ошибаются — различия между ними достаточно существенные, в чем вы можете убедиться чуть ниже.

История
Прежде, чем начать сравнивать эти два великолепных блюда, хотелось немного окунуться в прошлое.

Итак, суши. Данное блюдо является традиционным для Японии. Оно изготавливается из двух основных компонентов — риса и морепродуктов. Кроме того, сюда добавляется специальная уксусная приправа, а все остальные ингредиенты используются по желанию.

Историки утверждают, что впервые суши появились в Южной Азии многие столетия назад. Когда именно, точно уже не скажешь. В те далекие времена рис использовали для консервации и приготовления рыбы. Последнюю очищали, резали на небольшие кусочки, затем посыпали солью и смешивали с рисом. Получившуюся «кашу» ставили под пресс из тяжелых камней. На протяжении нескольких месяцев проходил так называемый процесс молочнокислой ферментации. Благодаря этому способу азиаты могли употреблять блюдо чуть ли не на протяжении целого года! Правда, речь идет только о рыбе, так как сам рис превращался в жидкую субстанцию и обладал очень неприятным запахом. Хотя некоторые крестьяне нередко использовали для повторного применения. Интересно, что такой способ приготовления рыбы до сих присутствует в некоторых азиатских странах.

Что же касается первых суши в современном понимании этого слова, то они появились в Японии лишь в 19 веке, когда один из токийских поваров решил использовать сырую рыбу вместо маринованной. А немного загодя до этого момента японцы придумали рисовое суши, которое представляло из себя смесь морепродуктов, овощей, рис и рисового солода. Одним из главных плюсов нового блюда стала скорость его приготовления — опытный повар тратил на него всего лишь несколько минут.

Этот простой рецепт очень быстро получил распространение во всей Японии, в результате чего даже начали появляться небольшие ресторанчики, специализировавшиеся исключительно на приготовлении суши. Как говорится, дешево и сердито.

Ну а сегодня суши нередко делают специальные роботы, созданные еще несколько десятилетий назад. Они очень выгодны даже для небольших производств, поскольку способны собой заменить с десяток поваров. Кроме того, не нужно задумываться о проблемах, связанных с санитарией и гигиеной.

Выглядят суши достаточно просто: это небольшая рисовая лепешка, сверху на которой вы можете увидеть кусочек сырой рыбы. В некоторых случаях рыба может быть заменена на другой ингредиент, например, омлет или какой-нибудь овощ.

Теперь переходим с роллам. Когда появились они, мы сказать затрудняемся. Специалисты знают, что они зародились в Азии, но где именно, в Корее или Японии, непонятно. Сегодня роллы — национальное блюдо в обеих странах.

Выглядят роллы несколько иначе. Для их изготовления используется лист прессованных водорослей, на который накладывают рис, а также начинку, которая может состоять из самых различных компонентов. Затем водоросли скатывают и разрезают на несколько кусочков (4, 6, 8, 9, 12 и т.д.). В некоторых случаях лист скручивают таким образом, что бы начинка оставалась внутри, а рис — снаружи, это зависит только от вида самого блюда.

В чем же отличия между роллами и суши?
Основные отличия:

Первое. Суши — это, грубо говоря, одна лепешка с рыбой. Роллы — это блюдо, состоящее как минимум из четырех кусочков. Поэтому одной порцией суши вы никогда не наедитесь.
Второе. Для приготовления роллов всегда используется лист морских водорослей, чего нельзя сказать о суши.
Третье. Роллы более популярны, во всяком случае в России. Согласно многочисленным опросам, они куда вкуснее суши.
Мне нравится
49