Войти

Почему в горах не тает снег?


Действительно, путешественники могли не раз наблюдать странное явление — вот ты находишься в горах, светит яркое солнышко, тебе жарко, а снег отчего-то не тает. Начнем с того, что солнце на самом деле очень горячее, однако свою энергию нашей планете оно передает не в виде тепла, а в виде солнечного излучения, которое, пройдя через верхние и нижние слои атмосфера, поглощаются водой и почвами Земли. Только после этого происходит излучение тепловой энергии.

Тепло, которое исходит от земли, может разогревать тропосферу (тропосфера — эта часть атмосферы на 15 километров вверх). Вот только воздух не очень-то хорошо проводит тепло через себя, поэтому чем выше вы находитесь от поверхности земли, тем там будет холоднее. Вот и в горах обычно минусовая температура, при которой снег не тает.

Тогда почему человек, забравшийся в горы в погожий денечек, не замерзает? Благодаря солнечному излучению. Человек гораздо лучше поглощает лучи солнца, чем снег, от которого те отражаются вовсе, поскольку он белый. Вспомните — чем темнее предмет, тем лучше он вбирает в себя солнечный свет. Это в полной мере относится и к ситуации, которую мы с вами только что обсудили.
Мне нравится
52