Войти

Стресс улучшает работу мозга

Оказывается, отсутствие стресса в жизни может негативно сказаться на работе мозга. Американские ученые из Университета штата Пенсильвания провели исследование о влияние стресса на жизнь человека. В работе приняло участие около 2700 добровольцев. Перед началом эксперимента все участники прошли небольшой тест на мышление. После этого им на протяжении восьми ночей задавали различные вопросы.

Результаты исследования показали, что люди с отсутствием стресса в жизни хуже справились с заданием. Они реже получали или оказывали эмоциональную поддержку, а также меньше обращали внимание на положительные вещи в течение дня. А вот стрессоры, наоборот прошли тестирование с лучшими результатами. При этом старение у первой группы происходило на восемь лет быстрее, чем у второй.

По мнению экспертов, если в жизни человека отсутствуют стрессовые ситуации, то он чувствует себя хорошо. У него отличное настроение и состояние здоровья, однако значительно страдает работа мозга.

Для полноценного функционирования организма, людям необходимо регулярно получать небольшие порции стресса. Процесс этот может быть не очень приятным, но он полезен для когнитивной работы мозга, особенно с возрастом.

Мне нравится
27