Войти

Консервированных моллюсков продавали еще в IV веке

Археологи пришли к выводу, что для перевозки такого капризного и скоропортящегося продукта как моллюски за сотни километров от моря, византийские купцы уже в IV веке научились их каким-то образом консервировать. Иначе никак не объяснить факт находки сотен раковин моллюсков, обитавших за многие километры от места их обнаружения. Данные исследования о хитростях византийской торговли опубликовал JournalofArchaeologicalScience: Reports.

Большое количество фрагментов раковин моллюсков было обнаружено во время раскопок древних поселений, находящихся на территории современной пустыни Негев. Международная группа археологов подробно исследовала почти семьсот осколков раковин моллюсков. Оказалось, что две трети из них обитали в Средиземном море, другие были привезены с Нила и из Красного моря. При этом, осколки были извлечены из разных культурных слоев: часть из них соответствовали периоду владычества Византии, а другая – раннеисламскому.

Чтобы доставить моллюсков из мест обитания в южный Левант, торговцам в те времена требовалось несколько суток. Привезти в жарком климате такой капризный товар без специальной подготовки, в объемах, необходимых для торговли не представлялось возможным. Именно поэтому археологи пришли к выводу, что морепродукты подвергали какой-то консервации.

Эта находка проливает еще немного света на историю международной логистики византийского и раннеисламского периодов в данном регионе.

Мне нравится
21