Войти

Опровергнуты главные мифы о битве на Чудском озере

Два главных мифа о битве на Чудском озере опровергли российские ученые. Во-первых, они доказали, что само Ледовое побоище происходило не льду Чудского озера, как принято считать. А во-вторых, тевтонские рыцари проваливались под лед отнюдь не из-за большого веса своих доспехов.

Новая версия отечественных историков гласит, что битва между русскими и ливонскими рыцарями, состоявшаяся в апреле 1242 года, происходила не на самом Чудском озере, а на прибрежной заболоченной местности. После зимы лед на болотах был еще достаточно прочным, чтобы по нему могли двигаться лошади с тяжелыми всадниками в полном вооружении.

В битве с обеих сторон принимала участие тяжеловооруженная конница. Сложно предположить, что взрослые опытные воины в такое время года рискнули бы выйти на открытый лед озера. Впрочем, и прибрежный лед был непрочен, кое-где берега, вероятно, уже были подмыты оттаявшей водой озера.

Это позволило ученым развенчать еще один популярный миф о том, что ливонские рыцари, с ног до головы закованные в латы, проваливались под лед и тонули из-за веса доспехов. Историки считают, что причиной их гибели стал тонкий тактический прием молодого полководца Александра Невского, который заранее с помощью разведчиков разузнал, где на месте будущей битвы находятся полыньи. И заставлял войска противника двигаться именно в направлении водных ловушек.

Мне нравится
62