Войти

Почему нужно дышать через нос?


В детстве взрослые нам постоянно говорили — «Дыши через нос!», особенно в холодную пору. Мы родителей не слушали и постоянно дышали ртом. Но так делать нельзя. И вот почему.

Именно дети более всего подвержены привычке дышать через рот, поскольку они всегда любят узнавать что-то новенькое для себя. В итоге это может привести к не самым радостным последствиям.

Природа создала нас таким образом, что бы многие вредные микроорганизмы, пыль, газы и даже холодный воздух не попадали в наш организм. Для этого в носу у нас имеется огромное количество небольших волосков, так называемый фильтр, — это, можно сказать, первая преграда от пыли и мелких насекомых, которые могут попасть внутрь человека. Далее следует длинный извилистый коридор со слизистыми отделами, который не только задерживает всю пыль, сумевшую пройти через первый фильтр, но еще и согревает воздух. Здесь есть органы, которые могут обнаружить ядовитые испарения, а также железы, легко расправляющиеся со многими микробами. К чему мы это все рассказываем? А к тому, что во рту все эти приспособления напрочь отсутствуют и если вы станете дышать им, то можно заболеть, причем весьма серьезно. Поэтому по возможности делаете это только носом.

Как доказывают последние исследования, от этой привычки в первую очередь страдают маленькие дети. Так, у них могут появиться проблемы с развитием щитовидной железы, миндалинами, что в некоторых случаях требует серьезного медицинского вмешательства. Иногда даже умственное развитие может задерживаться! Поэтому если вдруг ваше чадо начало дышать ртом, скорее отучиваете его от этой привычки. Нельзя так делать.
Мне нравится
59