Войти

«Холодные» звезды могут быть не такими уникальными, как считалось

По мнению исследователей из Университета Райса, звезды, разбросанные по космосу, выглядят по-разному, но, возможно, больше похожи друг на друга, чем это считалось ранее. Новое моделирование, проведенное учеными, показывает, что «холодные» звезды обладают динамическим поведением поверхности, которое влияет на их энергетическую и магнитную среду. Эта звездная магнитная активность является ключом к тому, есть ли у данной звезды планеты, способные поддерживать жизнь. Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

В своей работы ученые связывают вращение холодных звезд с поведением их поверхностного магнитного потока, который, в свою очередь, определяет рентгеновскую светимость звезды в короне, что может помочь предсказать, как магнитная активность влияет на любые экзопланеты в их системах. Немного ранее было проведено другое исследование, показавшее, что космическая «погода» звезды может сделать планеты в их «зоне Златовласки» непригодными для жизни.

Ученые отметил, что звезды со временем становятся менее активными, как это можно увидеть на примере Солнца. По их словам, оно в прошлом было более активным и это повлияло на ранний химический состав атмосферы Земли.

В ходе своего исследования ученые применили разработанные для Солнца модели к другим звездам, проверяя, насколько они адаптируются к ним. В итоге они пришли к выводу, что «космическая погода» каждой звезды работает во многом одинаково, влияя на условия на соответствующих планетах.

Кроме того, сделанные выводы предполагают, что процессы, с помощью которых создается магнитное поле, тоже могут быть очень похожими по крайней мере у холодных звезд, что, по словам ученых, немного удивительно.

Мне нравится
18