Войти

Почему суббота называется субботой?


Почему субботу называли субботой? Откуда это произошло? В русском языке все или, если точнее, почти все дни недели называются довольно понятно, они соотносятся с тем, какой по счету данный день по счету в неделе. Так названы будни. Но что с субботой? Ведь по логике вещей они должна бы зваться «шестица» или «шестник». Если обратиться к Библии, как к источнику одной из мировых религий, то в будние пять дней надо работать, не покладая рук. Но в субботу, наконец, уделить время духовному познанию, то есть, душе и размышлениям. Само собой, что о Боге, ведь это написано не где-то, а в Библии.

Вообще практически все языковеды сходятся на том, что слово «суббота» является производным от древнего еврейского слова «шабат», которое переводится, как время для отдыха, время для размышлений и вообще для всяческого самокопательства. Евреи позаимствовали это слово у древних греков, там оно звучало более схоже с современным названием дня: «sabbaton».

Вообще-то странно, ведь, если вспомнить легенды и все, что описывает Библия, то Господь творил нашу Землю шесть дней, а на седьмой отдыхал. Но копнем глубже, после того, как Бог стал заслуженно отдыхать, он так провел всю следующую неделю вплоть до той субботы, которая стала первой в общении его и людей. Речь идет о том, создатель впервые спустился на землю, чтобы познакомится лично со своими творениями, чтобы поговорить с ними, чтобы узнать их поближе, именно в субботу. Отвечая на вопрос, почему субботу назвали субботой вполне резонно, что суббота исторически стала тем днем, который необходимо посвящать богу или просто проводить в духовных материях.

Мне нравится
140