Войти

Голограмма, которую можно почувствовать пальцами

Впервые создана голограмма, которую можно почувствовать, прикоснувшись к ней. Разработчиками являются ученые-исследователи из Университета Глазго. Подробности исследования опубликованы в журнале Advanced Intelligent Systems.

Чтобы голограмма могла воспроизвести ощущение прикосновения, был составлен метод использования потоков воздуха – «аэрогаптика». По словам специалистов, воздушные струи помогают чувствовать людей. То есть с созданием такой голограммы в будущем можно будет беспроблемно увидеть своего знакомого, коллегу и т.п. на другом конце света и даже потрогать его или поздороваться, используя при этом рукопожатие. Следовательно, голограмма полностью приспособлена к тактильным прикосновениям.

При всех этих положительных чертах к этому добавляется тот факт, что никаких перчаток или контроллера при этом действии не понадобится. Воздух выдувается из специально-сооруженного сопла, имитируя настоящий предмет, при этом реагирует на обычное движение рукой.

В настоящее время эксперты в этой области создали интерактивную модель баскетбольного мяча, который можно почувствовать и даже «покатать».

Мне нравится
21