Войти

Как почувствовать прилив сил и энергии, даже если вы не выспались

Каждый из нас сталкивался с не самыми приятными последствиями бессонной ночи. Это и плохое самочувствие, и состояние разбитости, и отказ воспринимать реальность.

Недостаток сна или его полное отсутствие всегда сказывается на нашем самочувствии и на том, как будет протекать следующий день.

Бессонница, неполноценный или нездоровый сон приводит к тому, что организм начинает испытывать стресс. Поэтому неудивительно, что на утро вы пребываете в туманном, изможденном состоянии, чувствуя себя как выжатый лимон.

Для начала стоит разобраться в психологии сна.

Психология сна

Сон - это когда ваше тело в расслабленном состоянии работает на восстановление, в то время как ваш мозг работает над сохранением воспоминаний и обработкой мыслей, поэтому нет ничего необычного в том, что вы чувствуете себя немного вялым, если не получаете достаточного количества отдыха.

Вот несколько советов, которые помогут вам прийти в себя и восстановиться на следующий день после плохого сна или бессонницы:

После бессонницы

Пейте больше воды

Плохой сон может привести к обезвоживанию организма, что может вызвать у вас чувство усталости.

Тело использует некоторые запасы воды организма во время сна. Однако, если вы плохо спали, возможно, вашему организму придется использовать большее количество влаги.

Так вот знайте, что даже небольшое обезвоживание может вызвать усталость, истощение, головную боль и другие проблемы с вашим самочувствием. Когда в организме не достаточно жидкости, сердце испытывает дополнительную нагрузку, оно должно работать усерднее.

Это может вызвать у вас чувство усталости и истощения, поэтому старайтесь следить за водным балансом организма. Если после бессонной ночи чувствуете себя вялым, пейте больше чистой воды без газов.

Хорошо позавтракайте

Полноценный и здоровый завтрак может не только разбудить вас, но и обеспечить ваше тело всеми питательными веществами.

По мнению специалистов, завтрак - это необходимость, если вы плохо спали. Смесь углеводов, белков и здоровых жиров улучшит память, поможет вам сосредоточиться и приведет в порядок ваши мысли и трудоспособность.

Хорошей альтернативой, например, станут, пару тостеров с авокадо и чашка чая.

Такой завтрак восстановит вашу энергию и поможет приободриться, несмотря на то, что вы не выспались.

А вот чашечку ароматного кофе, лучше всего отложить до позднего утра, когда дадут о себе знать естественные сигналы вашего тела, и организм начнет пробуждаться сам.

Как просыпаться бодрым

Прогуляйтесь

Если ваш привычный день –это сидячая работа, необходимо ввести в своё расписание обязательные прогулки.

Особенно рекомендуются такие прогулки, если в плохо спали ночью. Сидячая работа в течение всего дня может нанести существенный вред вашему телу, вызывая ранние проблемы с суставами. Эта опасность может так и остаться потенциальной, а может перерасти во вполне реальную угрозу для вашего здоровья.

Небольшая разминка или быстрая прогулка по офису поможет вам улучшить циркуляцию крови, за счет чего вы немного взбодритесь, почувствуете прилив новой энергии и жизненных сил.

Кстати, лучше всего прогуливаться после обеда. Так вы убиваете двух зайцев одним выстрелом: сжигаете наеденные калории, а также разгоняете усталость, накопившуюся за день.

Ловите солнечный свет и чаще бывайте на свежем воздухе

Легче сказать, чем делать, особенно если вы выходите из дома ранним утром, когда еще темно, и возвращаетесь домой, когда уже темнеет.

Воздействие солнечного света замедляет выработку мелатонина, способствующего ощущению сонливости. Солнечные лучи и свежий воздух творят настоящие чудеса с вашим организмом, пробуждая его и взбадривая естественным образом.

В следующий раз, если вы плохо выспитесь, попробуйте эти советы в действии и убедитесь, что они работают. Вы почувствуете себя сразу бодрее и свежее.

Мне нравится
42