Войти

Собака помогла обнаружить сотни серебряных старинных монет

С давних времен известно, что собаки самые лучшие помощники в поисках клада. Именно благодаря этой характеристике они помогают в работе правоохранительным органам, археологам и многим другим людям различных профессий.

Так, например, в Чехии в Моравской Валахии на границе со Словакией мужчина наткнулся на глиняный горшочек со старинными серебряными монетами.

По словам очевидца данного события, клад нашла его собака по кличке Маша во время прогулки со своим владельцем. Гуляя по лесу, домашнее животное ни с того ни с сего начало капаться в земле. И спустя время на этом месте показалась старинная посуда.

Через некоторое время, поведя тщательные долгие исследования, эксперты установили, что в горшке вместе с данными монетами были найдены пражские гроши. Этот факт свидетельствует о принадлежности этого клада к неспокойной ситуации в Моравии XIV века. В то время длились войны, затронувшие местное поселение. И, видимо, один из них и спрятал свое имущество в земле, опасаясь за него.

Специалисты определили примерный возраст найденных монет. Они были отчеканены еще в XIV веке. Общее количество составляет более трехсот штук. 

Мне нравится
34