Войти

Ученые нашли доказательства Всемирного потопа

История Всемирного потопа, описанная в Библии, волнует людей продолжительно время. Некоторые верят в катаклизм, другие отрицают, ссылаясь на свои атеистические убеждения. Тем не менее не раз ученые находили доказательства глобального катаклизма.

Например, на западе Китая обнаружили наносы гальки и песка, которые могли образоваться лишь под действием больших объемов воды. В Ираке археологи находили глиняные таблички, на которых история была похожа с легендой о Всемирном потопе. Однако все эти доказательства были косвенными и не подтверждали факт глобального катаклизма.

Недавнее исследование американских ученых показало, что более десяти тысяч лет назад уровень моря поднялся на значительную величину. Это свидетельствуют результаты анализа отложений льда в Гренландии.

По словам ученых, около 7500 лет назад таяние ледников повлекло за собой существенное увеличение уровня Средиземного моря. Это, в свою очередь, образовало в области пролива Босфор большой мощности водопад, который был сильнее Ниагарского в более двухсот раз. Разлитие водопада длилось около трехсот дней подряд.

По словам ученых, уровень Черного моря рос на полметра в день. Свидетельство этому нашли ученые, обнаружив на дне моря береговую линию.

Исследователи отметили, что не могут с точностью сказать послужил ли этот катаклизм основанием для библейской истории. Требуются дальнейшие исследования.

Мне нравится
75