Войти

Жители средневековой Голландии сильно страдали от кариеса

В международном журнале InternationalJournalofOsteoarchaeology опубликованы результаты исследований биоархеологов. Они выяснили, что у жителей северной части Голландии в средние века были проблемы с зубами. Ученые связывают это явление с пищей, которую употребляло в то время население Северной Голландии.

Биоархеологи провели раскопки, в целях исследовать жизнь людей, населяющих северную часть Голландии. Ученые исследовали останки и зубы людей, проживающих в деревне Блокхейзен (XI – XIII) и городе Алкмар (XV – XVI).

Образование города Алкмар было датировано в источниках в X веке. Изначально город значился, как перевалочная крепость между городами и деревнями. Поэтому здесь обильно шел процесс торговли. Позже Алкмар приобрел статус города. Жители, проживающие здесь питались обильной углеводами пищей. Среди них были сахар, пиво и мед. Такая еда в больших количествах вызывала кариес зубов у жителей Алкмара и соседних деревень.

Это стало очевидным после проведения изотопного анализа на содержание углерода и азота в останках. Также ученые выяснили, что помимо высокоуглеводной пищи, алкмарцы ели большое количество рыбы.

Данные исследования показывают влияние развития торговых отношений и городов на образ жизни и здоровье местных жителей.

Мне нравится
19