Войти

Что такое аллергия и как с ней бороться

Аллергия – это хроническое заболевание организма, которое возникает из-за неправильной реакции иммунной системы на воздействие каких-либо веществ. Как правило, эти вещества не вызывают у других людей подобной реакции. Аллергия может быть на еду, пыльцу, пыль, шерсть, лекарства, яд насекомых, химические соединения, входящие в состав любых веществ в быту и не только.

К счастью, современная медицина научилась бороться с аллергией. Люди с аллергическими реакциями даже на распространенные в быту вещества живут долгую жизнь, почти не вспоминая о своем недуге, благодаря тому, что специалистам удалось определить аллергены и подобрать лекарства для подавления неправильного иммунного ответа на них.

Если у вас внезапно возникает насморк, зуд, отек какой-либо части тела, слезотечение, чихание, а также появляются неспецифические симптомы – слабость, раздражительность, перепады настроения, нарушение концентрации внимания, проблемы со сном, головные боли, то стоит провериться на возможную аллергию.

Чаще всего аллергическая реакция организма возникает на белки. Самыми часто встречающимися аллергенами являются молоко, яйца, арахис, соя, рыба, морепродукты, красные овощи, фрукты и ягоды, цитрусовые, мед. Довольно распространена аллергическая реакция на пыль и пылевых клещей, пыльцу и споры плесени. Тяжелая аллергическая реакция может возникать на антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламиды, местные анестетики, салицилаты. Опасной для многих людей является аллергия на шерсть, перхоть и другие выделения домашних животных – кошек и собак. Причиной аллергической реакции могут стать домашние тараканы, яд ос и пчел. Распространены аллергии на бытовую химию: стиральный порошок, средства для мытья посуды, латекс, входящий в состав защитных перчаток. Наиболее молниеносные и тяжелые аллергические реакции могут возникнуть на белки, входящие в состав донорской плазмы или вакцин.

Симптоматика зависит от типа аллергии и от тяжести реакции организма. Например, при аллергическом конъюнктивите в течение короткого времени развивается отек и покраснение век обоих глаз, слезотечение, зуд, могут появиться проблемы со зрением.

Аллергический ринит характеризуется прозрачными выделениями из носа, приступами чихания, чувством заложенности и зуда носа. Иногда добавляется кашель, исчезновение обоняния, отек слизистой носоглотки и гортани.

Контактный дерматит – возникает как аллергическая реакция организма при воздействии на кожу раздражающего вещества. В месте контакта появляется зуд и отек. При несвоевременной реакции на раздражитель возможно появление волдырей и дальнейших повреждение кожных покровов.

К тяжелым формам аллергических реакций относят астму, ангионевротический отек, крапивницу. Проявления аллергии могут быть как безобидными, так и опасными для жизни. Если ринит вам может испортить вечер, то анафилактический шок часто приводит к летальному исходу.

В случае, если вы отметили у себя какую-либо аллергическую реакцию, вам следует постараться определить, на что именно нетипично среагировал организм, запомнить название вещества или продукта. Впредь постараться избегать его и иметь при себе антигистаминные препараты. Или же обратиться к врачу, чтобы выяснить, есть ли у вас аллергические реакции на других вещества и продукты. И узнать у врача, как и чем бороться с аллергией, чтобы она навсегда перешла в состояние ремиссии.

Мне нравится
24