Войти

Жжение в руках и ногах свидетельствует о недостатке витамина D

Витамин D – жирорастворимое вещество. Он вырабатывается в организме при помощи солнечных лучшей. Дефицит этого витамина пагубно влияет на иммунную систему. Если не лечить его могут возникать неприятные ощущения дискомфорта. Специалисты рассказали, какое ощущение может показать недостаток витамина D.

Более ранние исследования показывали, что 30-40% населения страдают от недостатка витамина D. Отмечается, что значительная часть людей подверглись этому из-за пандемии Covid-19.

Дефицит витамина D может вызывать парестезию. Она проявляется покалываниями и онемением. Состояние характеризуется жжением в руках, ногах или ступнях. Также недостаток витамина выражается в утрате чувствительности, боли в руках и ногах.

Отмечается, что недостаток витамина приводит к деформированию костей, рахиту у детей, а у взрослых приводит к остеомаляции.

Витамин D способствует усвоению фосфата и кальция. Они необходимы для правильного роста и восстановления костных тканей.

Ученые отмечают, что данный витамин является уникальным. Он контролирует многие функции в организме человека: от легких до сердца и головного мозга.

Мне нравится
30