Войти

Индейцы майя носили украшения на зубах

Мексиканские ученые рассказали о популярной у индейцев майя привычке – взрослые люди инкрустировали в свои зубы различные украшения, в том числе и из драгоценных камней. В период расцвета классической культуры, такие улучшения внешности были у каждого пятого человека.

Исследователи решили узнать, как именно происходил процесс и какие материалы для этого использовались. Выяснилось, что древние стоматологи специально высверливали полости в передних зубах пациентов майя, а затем с помощью природных материалов крепили украшения. В качестве «клея» использовалась смесь древесных смол с природным битумом. Что интересно, соединение это настолько прочное, что практически на всех найденных зубах, которым уже больше тысячи лет, камни остаются надежно зафиксированы.

Кроме этого, смесь явно обладала антисептическим эффектом. Потому что на зубах нет следов вторичного кариеса, который должен был развиться из-за повреждений эмали. В нескольких экземплярах зубов полость была заполнена материалом, максимально близким к естественному цвету.Такой был получен, скорее всего, из смеси антисептических смол с костной мукой, и очень напомнил исследователям современную пломбу.

Мне нравится
22