Войти

Последнюю из «Салемских ведьм» реабилитировали спустя 329 лет

В XVII веке в США, в штате Массачусетс проводилась активная «охота на ведьм». На протяжении целого года длилась истерия, из-за которой больше 200 человек, в основном женщины были обвинены в колдовстве и в связях с дьяволом. Почти 20 из них были казнены различными способами. В основном дела слушались в городе Салем, который тогда был административным центром штата, отчего и появилось название «Салемские ведьмы».

Сенатор штата Дайана Ди Зоглио, ведущая активную деятельность по защите прав женщин, потратила много усилий, чтобы реабилитировать последнюю из жертв этой бесчеловечной охоты, пусть и спустя столетия. По ее мнению, права женщин должны соблюдаться даже на таком уровне.

В основном «Салемских ведьм» оправдали до 2001 года, но сохранилось одно имя – некая Элизабет Джонсон обвинялась в 1693 году, и, по документальным источникам, она была признана виновной, но не казнена и погребена в общей могиле в 1701 году.

Теперь же сенатор Ди Зоглио и местная учительница Кэрри Лапьер добились, чтобы Элизабет Джонсон оправдали, пусть и спустя 329 лет. По мнению Лапьер, это крайне важно для обучения гражданственности, так как ее студенты долго не могли понять, кому может быть дело до событий трехсотлетней давности.

Мне нравится
21