Войти

Врачи во Франции вырастили нос на руке женщины для пересадки на лицо

Врачи во Франции вырастили нос на руке женщины для пересадки на лицо

Врачи во Франции вырастили нос на руке 50-летней женщины, чтобы потом пересадить его на лицо. До этого специалисты изготовили копию части тела из биоматериала, напечатанного на 3D-принтере, пишет Daily Mail.

Отмечается, что дама утратила нос в 2013 году. Ей удалили часть органа, когда лечили рак носовых пазух. Операция тогда спасла пациентке жизнь, но одновременно лишила ее обоняния и уверенности в себе.

После того, как нос «напечатали», он несколько лет хранился при низкой температуре. В этом году технологии позволили провести пересадку.

Для начала нос имплантировали под кожу на предплечье женщины. Это позволило кровеносным сосудам прорасти в имплантат. Через два месяца нос был пересажен на лицо пациентки, а сосуды внутри органа присоединены к сосудам в ее висках.

Женщина сообщила, что с новым носом ей стало легче дышать, к ней даже вернулась утраченная способность чувствовать запах своего сада. Потребуется еще одна операция, чтобы полностью восстановить чувствительность органа.

Мне нравится
44