Войти

Ген долгожителей омолодил сердце на десять лет

Группа итальянских и британских ученых провела уникальный эксперимент по переносу генетического материала от долгожителей к обычным людям. Получены удивительные результаты по омоложению и улучшению функционала сердечно-сосудистой системы. Об этом исследователи рассказали в журнале Cardiovascular Research.

Не все рецепты работают

Медики дают всем нам рекомендации по здоровому образу жизни, который, по идее, должен продлевать жизнь. Но на практике мы видим, что среди долгожителей оказываются индивиды, которые этим рекомендациям не особо следуют. И напротив, очень щепетильно относящиеся к здоровью люди порой рано уходят из жизни.

Так где же он, эликсир долголетия? Как поддержать сердце, которое неизбежно изнашивается в процессе возрастных изменений? Ученые пытаются найти ответы в генетике, которая, несомненно, играет определенную роль в том, сколь длинной оказывается жизнь человека.

Поделиться «эликсиром молодости»

Авторы нынешней работы не впервые обратились к подобным экспериментам. Они уже ранее выяснили, что большую продолжительность жизни имеют те, у кого в геноме есть особая комбинация: вариант LAV, ассоциированный с долголетием, гена BPIFB4. Носители подобного «микста» не только живут дольше остальных, но и реже страдают сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом, атеросклерозом.

В новом исследовании эксперты решили протестировать, может ли перенос LAV-BPIFB4 от долгожителей другим живым организмам замедлить спонтанное старение сердца. В опытах с мышами такой перенос осуществлялся через аденоассоциированный вирусный вектор.

Минус 10 лет!

Что в итоге? У грызунов среднего возраста выровнялась работа сердца у тех мышей, у которых ранее были с этим проблемы. А мыши в «преклонном» возрасте после введения этого гена отмечалось общее омоложение организма. В пересчете на жизнь человека выигрыш составил 10 лет! В первую очередь, за счет улучшения функционала сосудов.

Проведены и первые опыты на людях, на пожилых пациентах с серьезными патологиями сердца. И здесь тоже явно был отмечен процесс омоложения клеток и улучшения деятельности сердца и сосудов.

Дальше ученые надеются понять, можно ли омолаживать организм, вводя вместо гена белок. Это более простой метод, но насколько он эффективен, еще предстоит выяснить.

Мне нравится
6