Войти

Ледники не лишены жизни, тонны микробов прячутся во льду

Ледники в Арктике вовсе не так безжизненны, как может показаться на первый взгляд. На самом деле ковры изо льда и снега в Гренландии и Исландии буквально кишат микроскопическими формами жизни. Подобно сезонным зомби, многие из этих организмов спят зимой, пробуждаясь от морозного сна только с летним таянием. Новое исследование было опубликовано в Geobiology.

«В небольшой луже талой воды на леднике может легко жить 4000 различных видов», — говорит микробиолог Александр Анесио из Орхусского университета в Швеции. «Они живут за счет бактерий, водорослей, вирусов и микроскопических грибков. Это целая экосистема, о существовании которой мы до недавнего времени и не подозревали».

Когда исследователи протестировали лед и снег на двух ледниках в середине-конце лета, один в Исландии, а другой в Гренландии, более половины обнаруженных ими бактерий были активны. Остальные были бездействующими или мертвыми.

Однако всего за день после оттаивания некоторые из этих дремлющих микробов вновь обрели способность читать гены и производить строительные блоки аминокислот — подобно жестким шестерням машины, наконец вращающейся после шести месяцев неподвижности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что микробные сообщества на снегу и льду могут быстро реагировать на изменения в таянии льда.

Но хотя адаптация к изменению климата обычно считается хорошей вещью, по крайней мере, на уровне видов, также верно и то, что резкое изменение в одном организме может дестабилизировать всю экосистему.

Ожидается, что в будущем количество осадков и зимних потеплений в Арктике увеличится с изменением климата, и некоторые микробы уже процветают в слякоти.

Снежные водоросли, которые лучше всего проявляют себя в талой воде Гренландии, имеют глубокий темно-фиолетовый цвет, и в последние годы ученые, такие как Анесио, заметили, что цвет распространяется.

«Когда я путешествую по Гренландии, я теперь вижу обширные области, где лед полностью темный из-за водорослей», — говорит Анесио.

Темный вид снега и льда в конечном итоге означает, что поглощается больше солнечного тепла, что увеличивает таяние на 20 процентов.

Снежные водоросли не учитываются в современных климатических моделях. Отсутствие микробов во льду — лишь одно из объяснений того, почему ледники Гренландии в реальности могут таять быстрее, чем предсказывает модель.

Предыдущее исследование, например, показало, что добавление воды в снежный покров в течение двух месяцев привело к увеличению количества снежных водорослей на 48 процентов.

Всего через три дня оттаивания в лаборатории некоторые образцы из текущего исследования содержали на 35 процентов больше активных микробов, чем раньше.

Мне нравится
22