Войти

Почему люди с более высоким уровнем интеллекта соображают медленнее

Международной группой ученых проведено исследование, в ходе которого получены данные о скорости обработки информации разными людьми. Выявлены любопытные закономерности.

В мозге взрослого человека одновременно функционируют миллиарды нейронов, они объединены многочисленными сложными связями, взаимным влиянием.

Эти «сети» сложны и порой довольно запутанны. Они представляют уникальные возможности для когнитивной деятельности. Но эта же разветвленность и многофункциональность мозга создает сложности в его изучении. Основными методиками последних экспериментов становятся МРТ и математическое моделирование функционала мозга.

Как сообщает журналNature Communications,эксперты создали 650 "персонализированных" моделей мозга в соответствии с данными участников проекта. Специалисты сравнивали показатели активности мозга самих участников с теми цифрами, что выдавали модели.При этом постоянно повышали планку сложности задач.

Было установлено, что добровольцы с высоким уровнем IQ очень быстро расправлялись с простыми заданиями, но для решения более сложных им требовалось намного больше времени. При решении логических задач у них происходила синхронизация деятельности обоих полушарий, шел постоянный обмен информацией. Что, естественно, тормозило принятие решений.

Участники проекта с более низким уровнем интеллекта были «скоры на расправу», они быстрее приходили к решению задач любого уровня. Не обременяли себя вопросами, сомнениями, обработка информации шла по минимуму. Поэтому они делали намного больше ошибок.

Медленная работа мозга их «оппонентов» оправдывала себя: их решения были взвешенными и чаще всего верными. Вывод: быстро — далеко не всегда означает «хорошо».

Мне нравится
51