Войти

Люди, живущие в зеленых зонах, стареют медленнее

Окружение природы творит чудеса с нашим телом: от улучшения психического здоровья до более здорового сердца и более сильного развития иммунной системы. Настолько, что некоторые врачи буквально прописывают природу в качестве лечения.

Новое исследование, возможно, нашло потенциальное объяснение некоторых из этих преимуществ: люди, живущие в районах, окруженных природой, как правило, имеют более молодой биологический возраст. Это исследование было опубликовано в журнале Science of the Total Environment.

«Это исследование было попыткой количественно оценить благотворное воздействие зеленых насаждений на клеточном уровне и степень, в которой зеленые насаждения могут помочь компенсировать вред окружающей среде», - говорит социальный эколог Аарон Хипп из Университета штата Северная Каролина.

Изучив 7827 человек и их домашнюю среду, исследователи обнаружили, что те, кто живет в районах, где больше парков, садов, деревьев и другой растительности, имеют более длинные теломеры — участок в последовательностях ДНК, связанный с долголетием.

«Это было верно независимо от расы, экономического статуса, пьющих или курильщиков», — объясняет Хипп.

Теломеры — это повторяющиеся участки ДНК, расположенные на концах каждой из 46 наших хромосом, которые предотвращают распутывание генетической молекулы, как пластиковые концы шнурков.

Каждый раз, когда клетка делится, теломеры внутри нее становятся короче, пока клетка не перестанет делиться своим генетическим материалом и ее клеточная линия не вымрет.

«Это делает теломеры важными маркерами биологического возраста или того, насколько изношены наши клетки», — объясняет геопространственный аналитик Эдинбургского университета Скотт Оглтри. «Мы знаем, что многие переменные, такие как стресс, могут влиять на то, как быстро изнашиваются наши теломеры».

Хорошо известно, что зеленые насаждения смягчают стресс разными способами. Растения помогают защитить и изолировать нас от окружающей среды, сохраняя прохладу на несколько градусов во время жары. Они уменьшают загрязнение воздуха и уровень шума.

Зеленые насаждения способствуют физической активности и социальному взаимодействию и связаны с меньшим риском преступности.

Но в то же время мы осознаем, насколько внутренне наши разум и тело зависят от мира природы, мы стали более изолированы от него, чем когда-либо, как в восприятии, так и в нашей физической реальности.

Это отключение, вероятно, способствовало ухудшению природного мира вокруг нас (шестое массовое вымирание), поскольку мы потеряли осознание того, каким должен быть мир вокруг нас – ситуация, связанная с феноменом синдрома смещения базовой линии.

Хотя это явление может обеспечить некоторую психологическую защиту в краткосрочной перспективе, оно также опасно для нашего будущего здоровья, и исследования, подобные этому, сейчас демонстрируют непосредственное влияние отделения от природы и на наше здоровье.

«Учитывая среднюю скорость истощения выборки, зеленые насаждения могут снизить биологический возраст человека на 2,2–2,6 года», — подсчитали Оглтри и его коллеги.

Конечно, мощные преимущества природы действуют только до определенного момента. Когда команда учла такие факторы риска, как загрязнение воздуха, положительное влияние зеленых насаждений исчезло.

Исследователи подозревают, что стресс, который создают другие факторы, может перевесить преимущества, которые дают зеленые насаждения.

Мне нравится
17