Войти

Сегодняшние зрелые люди стареют быстрее, чем предыдущее поколение

По результатам исследования, организованного экспертами медицинской школы Вашингтонского университета, поколение нынешних зрелых людей стареет быстрее, чем предыдущие. Чем это грозит, пояснили ученые.

Как рассказала статья, опубликованная в American Association for Cancer Research, ранее старение неприятно не только само по себе. Оно влечет и серьезные риски развития опасных заболеваний в нестандартном возрасте, у людей моложе 55 лет.

Специалисты Вашингтонского университета проштудировали информацию о почти 149 тысячах человек из британской базы данных обезличенных историй болезни Biobank. Командой был в первую очередь использован комплекс из девяти биомаркеров, имеющихся в крови, чтобы вычислить биологический возраст каждого из участников эксперимента, который часто значительно отличается от календарного возраста.

В частности, исследование показало, что у людей, быстрее стареющие по биомаркерам крови, выше риски развития рака легких, ЖКТ и матки.

Но есть и хорошие новости: если доступными методами стараться замедлять биологическое старение, это позволит лучше бороться с онкологическими заболеваниями.

Мне нравится
14